метро Текстильщики, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 42А

Сканирование сшитых документов

сканирование сшитых документовВ наш век информационных технологий все большее количество различной документации, которая раньше оформлялась исключительно на бумажных носителях, переводится в электронный вид. Это позволяет не только сохранить ее в целости и сохранности на практически неограниченное время, но и сделать резервные копии на случай утраты оригиналов, а также кардинально сократить те площади, которые требуются для хранения важных данных.

Если документацию на отдельных листах можно без особых проблем и затрат времени отсканировать на обычном планшетном сканере, который есть во многих офисах, то со сшитой в книги, тома и брошюры дело обстоит гораздо сложнее. Перевод в цифровой вид книг, представляющих большую ценность, переплетенных уголовных дел и нотариально заверенных документов, целостность которых нарушать нельзя, быстро и с высоким качеством можно осуществить только с использованием книжных сканеров.

Они есть в технических арсеналах специализированных компаний, которые обычно и производят сканирование сшитых документов по заказам своих клиентов. Использование книжных сканеров позволяет переводить в электронный вид до нескольких тысяч страниц сброшюрованных документов в день, что совершенно недостижимо в случае применения сканеров планшетных. Работа на этой технике требует от персонала определенных навыков, знаний и квалификации.

В некоторых случаях сканирование сшитых документов возможно только с использованием книжных сканеров. К таковым относятся, например, старинные книги, которые по причине своей ветхости не могут быть раскрыты на угол, превышающий 90°.

Что касается такого немаловажного показателя, как скорость сканирования, то она в очень значительной степени зависит от модели оборудования и составляет в среднем от 4 до 15 секунд на разворот. Кроме того, немаловажную роль играют настройки оборудования, а также качество исходных документов: чем они ниже, тем больше времени требуется технике для распознавания и перевода в «цифру» текстов и изображений.

Специализированные компании, оказывающие услуги по сканированию сшитых документов, обычно предоставляют своим клиентам итоговый «продукт» на электронных носителях в тех форматах, которые наиболее удобны заказчикам. Кроме того, многие фирмы производят обработку данных, которая необходима для их дальнейшего практического использования.


Страница сгенерирована за 0.01 секунд !