метро Текстильщики, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 42А
Филиал в г. Нижний Новгород,

Сканирование документов. Форматы документов.

Когда требуется рассчитать стоимость работ по сканированию документов, самым важным параметром является формат листов документов.

Самыми распространенными форматами с которыми приходится работать являются А6, А5, А4, А3, А2, А1, А0, 2А0. Они имеют следующие размеры:

Формат

Размер, мм

2A0

1189 x 1682

A0

841 x 1189

A1

594 x 841

A2

420 x 594

A3

297 x 420

A4

210 x 297

A5

148 x 210

A6

105 x 148


От формата листа в первую очередь зависит тип применяемых сканеров. 

Все форматы можно условно разбить на 2 группы:

1 группа. Форматы А6, А5, А4, А3. Документы формата А4 являются стандартом для офисных документов и являются самыми распространенными. Для сканирования таких документов существует широкий спектр протяжных и планшетных сканеров с производительностью отдельных сканеров  до 200 листов в минуту.  Да и любой офисный МФУ сейчас неплохо справляется  с задачей сканирования таких документов.

2 .Форматы А2, А1, А0 и более. Для сканирования данных форматов нужно применять специализированные широкоформатные сканера. В основном применяют 2 типа сканеров: протяжные сканера и планетарные сканера.

Протяжные сканера – самые распространенные сканера. Они протягивают лист бумаги перед сканирующей  матрицей  с помощью  валиков.  Они прекрасно подходят для сканирования, например проектной документации или плакатов. Отличаются в основном скоростью и максимальной шириной сканируемого листа. Также многие модели имеют функцию регулирования толщины сканируемого оригинала, что позволяет сканировать листы, закрепленные на фанерном или пластиковом щите.

Принцип работы планетарных сканеров можно упрощенно представить как фотографирование листов. Самый простой вариант такого сканера можно сделать самому, используя фотоаппарат и  штатив. Нужно  положить лист бумаги на горизонтальную поверхность (например, на стол), установив штатив с фотоаппаратом над листом, и простейшая модель сканера готова.  Естественно качество будет не таким как у профессиональных моделей, которые используют специальные матрицы, систему подсветки, специальное программное обеспечение и множество настроек и приспособлений.

Одним из основных преимуществ планетарных сканеров является то, что такие сканера не требуют прикосновения сканируемой стороны самого листа с элементами сканера.  С помощью таких сканеров можно сканировать ветхие документы,  либо картины, протягивание которых может повредить слой краски.

Как формат влияет на стоимость

Стоимость сканирования документов в основном зависит от затраченного оператора сканирования времени на данную операцию и амортизации оборудования, применяемого при сканировании.

Чем больше формат, тем больше рабочего времени оператора тратится на сканирование одного листа и тем дороже применяемое оборудование, а соответсвенно и его амортизация.

Приэтом разница стоимости бывает очень значительная. Например, сканирование листов формата А4 может стоить и 0,5 руб. при больших объёмах, а вот цена сканирования чертежей формата А1, как правило не опускается ниже 24 рублей. Получаем разницу в 48 раз, хотя площадь листа формата А1 всего лиш в 8 больше площади листа формата А4.   

 

 


Страница сгенерирована за 0.01 секунд !