метро Текстильщики, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 42А
Филиал в г. Нижний Новгород,

Сканирование чертежей: специфические особенности и нюансы

сканирование чертежейС появлением цифровых носителей информации отпала необходимость хранить бумажную документацию. Но для того чтобы создать электронный архив, в котором любой документ можно найти за считаные минуты, необходимо всю информацию с бумажных носителей перенести на носители электронные. Проблем со сканированием стандартных документов формата A4 у офисных работников, как правило, не возникает, чего нельзя сказать о сканировании чертежей большого формата. Этот процесс сопряжен с рядом технических сложностей, которые, прежде всего, вызваны отсутствием специального оборудования и соответствующих навыков.

Оборудование для широкоформатного сканирования

Чертеж является документом особой важности, а это значит, что отсканированный вариант должен точь-в-точь соответствовать оригиналу. Вот почему сканирование чертежей не может проводиться на обычном оборудовании. Специальное оборудование состоит из нескольких аппаратов, которые отвечают за быстрое и точное сканирование чертежей а0, А1, А2 и А3.

Широкоформатное сканирование чертежей на специальном оборудовании имеет массу преимуществ. За счет встроенной памяти сканера оригинальное изображение может быть уменьшено или увеличено, а также масштабировано по вертикали и горизонтали. Среди прочих полезных функций следует также отметить задание полей, смещение изображений, автоматическую простановку даты, сохранение оригиналов в памяти и т. д.

Программное обеспечение

Сканирование чертежей а1, как и всех других форматов, должно быть сделано безупречно. Только специализированное программное обеспечение может с максимальной точностью обеспечить копирование исходного изображения. При помощи ПО осуществляется управление процессом как с персонального компьютера оператора, так и с панели сканера. Сканированные изображения могут быть отосланы на различные устройства, которые подсоединены к локальной сети. Благодаря расширенным функциям можно обрабатывать большое количество отсканированных документов.

Аутсорсинг и его преимущества

В свете вышеизложенного становится ясно, что широкоформатное сканирование чертежей - довольно сложный процесс, требующий навыков и наличия специального оборудования. Очевидно, что далеко не каждая фирма, компания или конструкторское бюро может себе позволить покупать дорогостоящее сканирующее оборудование и нанимать целый штат, который бы занимался сканированием чертежей а0, а1, а2 и а3. Аутсорсинг данной услуги станет наиболее оптимальным вариантом в данной ситуации с точки зрения как снижения расходов, так и повышения качества, ведь когда делом занимаются профессионалы, результат всегда превосходит все ожидания.


Страница сгенерирована за 0.01 секунд !